「令和2年度 庄内川河川事務所 優良工事等表彰式」を挙行しました
 ~昨年度完成した発注工事等の受注者・技術者を対象に~

庄内川河川事務所は、7月31日(金)にみずとぴぁ庄内において「令和2年度 庄内川河川事務所優良工事等表彰式」を執り行いました。
この表彰は、国土交通省表彰規定に基づき、建設事業の請負工事又は業務の成績等が優秀で、顕著な功績を納めた企業又は技術者、及び当該工事において品質確保や向上等に貢献した協力会社の企業、技術者及び有能技能者を表彰するものです。
本年度は、優良工事表彰が2社、安全工事表彰が1社、社会貢献工事表彰が1社、優良工事技術者表彰が2名、優良業務表彰が1社、優良業務技術者表彰が1名、優良工事の協力会社表彰及び優良工事の協力会社技術者表彰が5社4名、安全工事の協力会社表彰が3社、社会貢献工事の協力会社技術者表彰が1名の、合わせて13社、8名を表彰しました。

受付の様子
受付の様子
アルコール消毒液も準備

受付の様子
コロナ禍に配慮して席も間隔を広く取り窓を開けて換気にも十分に留意して行いました

表彰式 (式次第)
1.開式の辞
2.局長表彰紹介
1. 優良工事表彰
平成30年度 庄内川枇杷島築堤工事 株式会社イチテック
2.優良業務表彰
平成31年度 庄内川下流部流量観測業務 新晃コンサルタント株式会社
3. 優良工事技術者表彰
平成30年度 庄内川枇杷島築堤工事 株式会社イチテック
監理技術者・現場代理人兼任 川嵜 健志
3.事務所長表彰 表彰状授与
1. 優良工事表彰
・平成30年度 庄内川大野木地区築堤工事  
・平成30年度 庄内川宝神地区堤防耐震工事
大興建設株式会社 
株式会社河村産業所
2. 安全工事表彰
・平成31年度 庄内川河川事務所予備発電設備工事 株式会社野原電建
3. 社会貢献工事表彰
・平成30年度 庄内川第一管内維持修繕工事 犬飼建設株式会社
4. 優良工事技術者表彰
・平成30年度 庄内川大野木地区築堤工事
・平成30年度 庄内川宝神地区堤防耐震工事
大興建設株式会社 監理技術者 下永 真己
株式会社河村産業所 現場代理人 平松 真次
5. 優良業務表彰
・平成30年度 庄内川総合排水計画検討業務 八千代エンジニヤリング株式会社 名古屋支店
6. 優良業務技術者表彰
・平成30年度 庄内川総合排水計画検討業務 八千代エンジニヤリング株式会社 名古屋支店 
管理技術者 竹村 仁志
7. 優良工事の協力会社表彰 及び 優良工事の協力会社技術者表彰
・平成30年度 庄内川枇杷島築堤工事
・平成30年度 庄内川枇杷島築堤工事
・平成30年度 庄内川枇杷島築堤工事
・平成30年度 庄内川大野木地区築堤工事
・平成30年度 庄内川大野木地区築堤工事
株式会社森部組ハツリ
株式会社森部組ハツリ 専任技術者 谷口 彰紀
畑佐興業株式会社
株式会社西尾組
株式会社西尾組 
登録鳶・土工基幹技能者 水野 和宏
・平成30年度 庄内川宝神地区堤防耐震工事
・平成30年度 庄内川宝神地区堤防耐震工事
・平成30年度 庄内川宝神地区堤防耐震工事
・平成30年度 庄内川宝神地区堤防耐震工事
株式会社アルテック
株式会社アルテック 専任技術者 林 徳也
東名開発株式会社
東名開発株式会社 専任技術者 寺坂 昌洋
8. 安全工事の協力会社表彰
・平成31年度 庄内川河川事務所予備発電設備工事
・平成31年度 庄内川河川事務所予備発電設備工事
・平成31年度 庄内川河川事務所予備発電設備工事
三愛物産株式会社
株式会社ハラ電機
剱崎建設株式会社
9. 社会貢献工事の協力会社技術者表彰
・平成30年度 庄内川第一管内維持修繕工事 登録機械土工基幹技能者 犬飼 泰治
※敬称略
4.閉式の辞
表彰状授与

始めに、庄内川河川事務所管内の工事・業務において、中部地方整備局長表彰を受けた2社1名をご紹介しお言葉をいただきました。
続いて、庄内川河川事務所の西田事務所長が、表彰状を1枚ずつ読み上げ、受賞企業と受賞技術者に庄内川河川事務所長表彰状を授与。受賞された皆様から、お一人ずつ受賞の言葉をいただきました。


庄内川河川事務所・吉井総務課長
表彰式の司会進行役を務めた
庄内川河川事務所・吉井総務課長

株式会社イチテック 様
中部地方整備局長表彰を受けた
株式会社イチテック 様

株式会社イチテック 川嵜健志 様
中部地方整備局長表彰を受けた
株式会社イチテック 川嵜健志 様

新晃コンサルタント株式会社 様
中部地方整備局長表彰を受けた
新晃コンサルタント株式会社 様

大興建設株式会社 様

大興建設株式会社 様

大興建設株式会社 様

株式会社河村産業所 様

株式会社河村産業所 様

株式会社河村産業所 様

株式会社野原電建 様

株式会社野原電建 様

株式会社野原電建 様

犬飼建設株式会社 様

犬飼建設株式会社 様

犬飼建設株式会社 様

大興建設株式会社 監理技術者 下永 真己 様

大興建設株式会社 監理技術者 下永 真己 様

大興建設株式会社 監理技術者 下永 真己 様

株式会社河村産業所 現場代理人 平松 真次 様

株式会社河村産業所 現場代理人 平松 真次 様

株式会社河村産業所 現場代理人 平松 真次 様

八千代エンジニヤリング株式会社 名古屋支店 様

八千代エンジニヤリング株式会社 名古屋支店 様

八千代エンジニヤリング株式会社 名古屋支店 様

八千代エンジニヤリング株式会社 名古屋支店 管理技術者 竹村 仁志様(代理人 貝塚正邦様)

八千代エンジニヤリング株式会社 名古屋支店 管理技術者 竹村 仁志様(代理人 貝塚正邦様)

八千代エンジニヤリング株式会社 名古屋支店 管理技術者 竹村 仁志様(代理人 貝塚正邦様)

株式会社森部組ハツリ 様

株式会社森部組ハツリ 様

株式会社森部組ハツリ 様

株式会社森部組ハツリ 専任技術者 谷口 彰紀 様

株式会社森部組ハツリ 専任技術者 谷口 彰紀 様

株式会社森部組ハツリ 専任技術者 谷口 彰紀 様

畑佐興業株式会社 様

畑佐興業株式会社 様

畑佐興業株式会社 様

株式会社西尾組 様

株式会社西尾組 様

株式会社西尾組 様

株式会社西尾組 登録鳶・土工基幹技能者 水野 和宏 様

株式会社西尾組 登録鳶・土工基幹技能者 水野 和宏 様

株式会社西尾組 登録鳶・土工基幹技能者 水野 和宏 様

株式会社アルテック 様

株式会社アルテック 様

株式会社アルテック 様

株式会社アルテック 専任技術者 林 徳也 様

株式会社アルテック 専任技術者 林 徳也 様

株式会社アルテック 専任技術者 林 徳也 様

東名開発株式会社 様

東名開発株式会社 様

東名開発株式会社 様

東名開発株式会社 専任技術者 寺坂 昌洋 様

東名開発株式会社 専任技術者 寺坂 昌洋 様

東名開発株式会社 専任技術者 寺坂 昌洋 様

三愛物産株式会社 様

三愛物産株式会社 様

三愛物産株式会社 様

株式会社ハラ電機 様

株式会社ハラ電機 様

株式会社ハラ電機 様

剱崎建設株式会社 様

剱崎建設株式会社 様

剱崎建設株式会社 様

登録機械土工基幹技能者 犬飼 泰治 様

登録機械土工基幹技能者 犬飼 泰治 様

登録機械土工基幹技能者 犬飼 泰治 様

工事別・業務別 記念撮影

平成30年度 庄内川枇杷島築堤工事 受賞者の皆様
平成30年度 庄内川枇杷島築堤工事
受賞者の皆様

平成31年度 庄内川下流部流量観測業務 受賞者の皆様
平成31年度 庄内川下流部流量観測業務
受賞者の皆様

平成30年度 庄内川大野木地区築堤工事 受賞者の皆様
平成30年度 庄内川大野木地区築堤工事
受賞者の皆様

平成30年度 庄内川宝神地区堤防耐震工事 受賞者の皆様
平成30年度 庄内川宝神地区堤防耐震工事
受賞者の皆様

平成31年度 庄内川河川事務所予備発電設備工事 受賞者の皆様
平成31年度 庄内川河川事務所予備発電設備工事
受賞者の皆様

平成30年度 庄内川第一管内維持修繕工事 受賞者の皆様
平成30年度 庄内川第一管内維持修繕工事
受賞者の皆様

平成30年度 庄内川総合排水計画検討業務 受賞者の皆様
平成30年度 庄内川総合排水計画検討業務
受賞者の皆様