リクエスト講座ってなんですか?

 学校・幼稚園・保育園をはじめ、様々な団体の皆様のご要望に応じて開催する講座です。総合学習のお手伝いや、学校行事、保育園・幼稚園の遠足、生涯学習などにご活用ください。
 また、かわらんべでは多くの方にご利用いただけるよう、さまざまな方法でご要望にお応えします。たとえば、「天竜川」や「水辺の楽校いいだ」を中心としたフィールドは、幼稚園、保育園、小中学校の遠足や親子会、授業の一環などにご利用いただけます。専門的な環境学習や講演をご希望であれば、自然に関する知識を備えたスタッフや地域の講師を紹介することもできます。時間の都合で「かわらんべ」までお越しいただくことが困難な場合は、講師の派遣(出張)による活動支援も行っています。内容や時間など、お気軽にご相談ください。


リクエスト講座 申し込みのご案内
 お申し込み方法

当館スタッフと、日程や内容などをご調整いただき、『天竜川総合学習館利用申し込み書』に必要事項をご記入のうえ、直接提出していただくか、FAX・電子メールにてご送付ください。

『天竜川総合学習館利用申し込み書』
   word版 ダウンロード   (41KB)
   一太郎版 ダウンロード (28KB)
   PDF版 ダウンロード   (11KB)

 お申し込み先 『天竜川総合学習館 かわらんべ』  〒399-2431 長野県飯田市川路7674
    TEL :(0265)27-6115     FAX :(0265)27-6125
   お申込みフォーム    
 利 用 料 無 料
 休 館 日 月曜日 祝日の翌日
  その他 ・『天竜川総合学習館利用申し込み書』の提出によって受付となりますので、申込書は必ず提出をお願いいたします。
・行事が集中する時期にはお応えできないことがあります。
・講座の最中は写真撮影を行いながら進行します。撮影した写真の一部は「天竜川総合学習館」、「飯田市」、「国土交通省」において、広報、運営維持管理の目的で利用させていただきます。ご理解のうえお申し込みください。

H29年度のリクエスト講座を受け付けています

 リクエスト講座とは、園・学校・各種団体からご依頼を受けて、ご依頼団体と一緒に企画・運営する講座です。
 学年・学級PTA活動や公民館活動などの団体レクリエーションとして楽しめる講座から、学校の授業内容やねらいにマッチした講座まで、心に残る感動体験をご希望に応じて企画・運営いたします。


○ふれあい ○創作 ○自然体験

学校の授業内容に沿った体験学習もできます
分野 主な講座の内容 【参考】
関連する学習単元
乳児

園児
小学校 中学校 高校 一般
1

2
3

4
5

6
ふれあい 生きもの・自然とのふれあい              
紙芝居(地域の民話など)              
石、砂、水あそび 小1・2生活        
創作 石ころアート 小1・2生活        
木の実・草の実アート 小1・2生活      
押し花しおり・葉脈しおり作り 小1・2生活
山菜・摘み草クッキング 小1・2生活
野山の草花で染めものづくり 小1・2生活    
布ぞうり作り、草木染め            
農業体験 桑の実ジャム作り 小1・2生活
小5理科「花のつくりと実」
自然体験 生きものさがし
身近な自然体験
小1・2生活
小3理科「身近なしぜんかんさつ」
メダカの水そう作りと飼育 小3理科(生きものの飼育)
小5理科「生命のたん生(魚)」
小川で魚とり 小1・2生活
小3理科「身近なしぜんかんさつ」
川の生き物しらべ 小4理科「生き物のくらし」
小6理科「生き物と自然」
 
水生生物による川の水質調査
パックテストによる水質調査
小4理科「観察記録のしかた」
小6理科「生き物と自然」
小6理科「水よう液の性質」
 
昆虫しらべと標本づくり 小3理科「こん虫のからだを調べよう」
小6理科「人と他の動物の体」
草原の虫とり
秋の虫とり
小1・2生活(生きものさがし)
小3理科「身近なしぜんかんさつ」
小4理科「生き物のくらし」
外来生物の話と駆除体験 小6理科「人と環境」
小6社会「環境を守るわたしたち」
 
川のはたらきの観察と実験 小5理科「流れる水のはたらき」  
岩石図鑑づくり 小6理科「大地のつくりと変化」  
防災学習 治水の歴史、三六災害のはなし
伊那谷遺産の紹介
小3/4社会(郷土の災害の歴史)
小5社会「自然災害を防ぐ」
 
○:対象、●:特にその年齢層にお勧め

「平成27年度 リクエスト講座」の実績
開催日参加者実施内容人数
4月28日(火)豊丘北保育園(親子遠足)小川での遊び・石ころアート150名
4月30日(木)竜丘小学校2年遠足石ころアート80名
5月1日(金)三穂小学校1・2年遠足石ころアート・魚とり14名
5月10日(日)阿智村チャレンジゆう水生生物観察会25名
5月13日(水)明星保育園自然観察・石ころアート31名
5月14日(木)時又保育園(親子)魚とり・草花のしおり作り70名
5月22日(金)龍江小学校1年遠足自然観察20名
5月22日(金)飯田市教育委員会イイムスかわらんべ環境教育講座について80名
5月24日(日)伊賀良遊科クラブ水辺の生物観察・災害など20名
6月4日(木)上郷小学校2年遠足魚とり・自然散策139名
6月5日(金)時又保育園年中親子魚とり・草花しおり50名
6月5日(金)飯田女子短期大学地域学習かわらんべの概要、防災について5名
6月13日(土)松尾まちづくり委員会・公民館育成部中溝川の水生生物と水質調査50名
6月14日(日)愛知工業大学土木工学科治水対策と天竜川総合学習館の紹介47名
6月14日(日)鼎小学校3年2組親子レクメダカとりと飼育56名
6月17日(水)飯伊浄化槽組合講演「伊那谷名物ザザ虫は水質浄化の立役者」70名
6月20日(土)上郷小学校5年4組親子レクくわの実のジャム作り71名
6月23日(火)豊丘中学校特別支援学級小川の魚とり2名
6月28日(日)下久堅小学校4年親子レクガサガサ魚とり50名
6月30日(火)時又保育園年少自然の中で遊ぼう37名
7月3日(金)喬木第二小学校2年生遠足魚とり・石ころアート23名
7月6日(月)高森南小学校4の2水生生物学習34名
7月7日(火)時又保育園年長魚とり46名
7月8日(水)丸山小学校2年魚とり・自然ウォッチング(石拾い)110名
7月8日(水)私立保育園勉強会身近な動植物70名
7月10日(金)鼎小学校2年遠足魚とり・昆虫観察134名
7月12日(日)阿智第二小学校 4年親子レク石ころアート37名
7月14日(火)時又保育園年中魚とり31名
7月14日(火)千栄小学校クラブ水生生物観察36名
7月15日(水)川路小学校6年蚕の飼育について40名
7月15日(水)時又保育園年少魚とり37名
7月19日(日)座光寺公民館水生生物学習会100名
7月20日(月)上郷下黒田南公民館水生生物観察会100名
7月22日(水)川路小学校1・2年魚とり35名
7月23日(木)みつば保育園魚とり・石ころアート30名
7月28日(火)結いキャリアアップ体験教室館内見学・川路地区の養蚕 昔と今17名
7月30日(木)阿智村チャレンジゆう水生生物観察会10名
8月2日(日)飯田市環境課飯田松川の水生生物調査30名
8月4日(火)売木村役場売木川の水生生物観察【せせらぎサイエンス】16名
8月4日(火)平谷村子ども教室田んぼの生き物調べ17名
8月4日(火)長姫高校草木染め5名
8月5日(水)みらい福祉会小川で魚取り22名
8月6日(木)下伊那農業高校 生物班魚類調査の方法4名
8月9日(日)下伊那農業高校 生物班座光寺農業用水路の魚類調査7名
8月22日(土)天竜川上流河川事務所イベントでの天竜川ミニ水族館の展示解説300名
8月22日(土)大下条小学校2年親子レク魚とり46名
8月27日(木)松尾小学校5の3館内見学・小川で魚とり35名
8月28日(金)豊丘中学校特別支援学級昆虫観察2名
8月29日(土)下久堅小学校2年明組親子レク魚とり48名
8月30日(日)上久堅小学校4年親子レク小川で魚取り40名
9月3日(木)下條小学校2年魚とり43名
9月4日(金)松尾小学校2年魚とり・昆虫観察116名
9月5日(土)高森町環境水道課大島川の水生生物観察会【せせらぎサイエンス】15名
9月6日(日)竜丘水辺の楽校交流イベント水生生物学習会100名
9月6日(日)飯伊水産多面的機能発揮活動組織親子マス釣り体験324名
9月9日(水)名古屋工業大学かわらんべの事業説明16名
9月13日(日)飯伊水産多面的機能発揮活動組織親子マス釣り体験141名
9月15日(火)中央保育園(年少・年中・年長)魚とり・虫探し105名
9月25日(金)飯田市環境課環境アドバイザー連絡会での講演10名
9月26日(土)児童養護施設合同体験教室自然体験(魚・虫)工作(石ころアート)30名
9月29日(火)喬木第二小学校2年生草原の昆虫23名
10月2日(金)川路小学校1・2年秋のムシ探し22名
10月2日(金)座光寺保育園年長虫探し30名
10月4日(日)いい川づくりシンポジウムエクスカーション「かわらんべの施設・活動紹介」15名
10月6日(火)時又保育園年長昆虫探し46名
10月6日(火)大下条小1年虫取り(雨天:石ころアート)16名
10月7日(水)中村保育園年長虫探し・魚とり30名
10月14日(水)旭ヶ丘中学校1年総合学習榧の実チャレンジ「三六災害学習」30名
10月15日(木)家庭児童相談員研修会かわらんべ概要と実習20名
10月16日(金)丸山保育園年少〜年長虫取り・石ころアート51名
10月20日(火)時又保育園年中昆虫探し31名
10月22日(木)伊賀良保育園年長魚とり46名
10月27日(火)時又保育園年少昆虫探し37名
10月29日(木)阿智第三小学校3年石ころアート・虫探し10名
10月29日(木)時又保育園年長石ころさがし55名
11月1日(日)上中村中部西部地区子ども会紅葉のカレンダー作り16名
11月7日(土)川路保育園母の会石ころアート・川の生きもの観察76名
11月10日(火)緑ヶ丘中学校1年3組ふれあい体験講座「三六災害についての学習」36名
11月10日(火)天龍小学校1・2年虫探し・落葉のしおり作り11名
11月12日(木)時又保育園年中石ころさがし31名
11月14日(土)川路小学校6年親子コサージュ作り39名
11月15日(日)桜公民会施設紹介・防災関係26名
11月15日(日)埼玉県薄田市自治連合会施設紹介・防災関係38名
11月19日(木)木曽川上流水防団施設紹介・防災関係16名
11月22日(日)豊田学区連絡協議会施設紹介・防災関係22名
11月30日(月)上伊那農業高校三峰川での水質・水生生物調査20名
12月3日(木)育良保育園年長石ころアート46名
1月30日(土)川路育成会「星の観察会」おにぎり作り・勉強会・星の観察45名
2月24日(水)時又保育園全員童話・36災の話115名
2月27日(土)豊橋市中央図書館記念行事「もっと知ろう豊川・天竜川」での講演106名
3月5日(土)岐阜大視察防災・館内案内21名
3月8日(火)高松保育園お別れ遠足(年少〜年長)石ころアート74名
3月10日(木)あゆみ園木の実草の実アート20名
3月13日(日)浜松アクト自連施設案内・防災関係13名
3月15日(火)慈光保育園 年少・未満児石ころ拾い・自然散策15名

 このページのトップへ
 トップページへ